МЕЗОТЕРАПИЯ

 

 Мезотерапия представляет собой метод введения медикаментов внутрикожным путем, в малых дозах, как локально, так и на расстоянии от пораженного органа, в целях получения медико-фармацевтического эффекта за счет вводимых медикаментов, а также, за счет стимулирующего действия уколов, что приводит к положительным результатам при многочисленных патологических состояниях.

Мишель Пистор дал определение, ставшее девизом мезотерапии: «Peu, rarement au bon endroit» — «Редко, мало и в нужное место».

«Редко», означает, что процедуры проводятся один раз в несколько дней (обычно, в неделю), «мало», означает, что каждую инъекцию выполняют малым количеством препарата (десятые и сотые доли мл.), «в нужное место», означает, что лекарство вводится непосредственно в очаг (орган), как можно ближе к нему, или в проекционную (рефлексогенную) зону.Кроме фармакопейных лекарственных средств, последнее время применяются гомеопатические препараты известных производителей Heel (Германия), Omeo Tossicologici Italia (Италия), Q - MED AB (Швеция).

В настоящее время, мезотерапия применяется для лечения всех видов боли и воспаления, заболеваний нервной, иммунной, сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, многих заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки, волос и ногтей, эстетической коррекции.

Классификация мезотерапии:

-по областям применения: клиническая (лечебная) и эстетическая;

-по применяемому оборудованию: ручная и аппаратная;

-по медикаментам: безмедикаментозная (сухая мезотерапия по Пистору) и с медикаментами;

-по применяемым медикаментам: аллопатическая мезотерапия, гомеопатическая (антигомотоксическая) мезотерапия, биомезотерапия, фитомезотерапия, мезотерапия с применением газов;

-по преимущественному воздействию на организм: общее, системное, локо-региональное, локальное;

-по глубине введения препаратов: эпидермальная, поверхностная дермальная, глубокая дермальная, дермо-гиподермальная

Показания для мезотерапии:

-заболевания кожи и ее придатков (в том числе целлюлит, алопеция (облысение), онихомикоз, патологические рубцы (инфицированные, атрофические, гипертрофические, в том числе келоидные), пигментные нарушения, акне, растяжки, возрастные изменения, морщины, гравитационный птоз, купероз, вялость и дегидратация кожи , темные круги и отеки в области глаз

-все виды болей (соматогенные, нейрогенные, ангиогенные, психогенные, острые и хронические);

-все стадии и виды воспаления (экссудативные, гнойные, геморрагические, пролиферативные);

-патология сосудистой системы (варикоз, хроническая венозная недостаточность, атеросклероз, диабетическая ангиопатия, купероз, телеангиоэктазии, любые нарушения микроциркуляции);

-заболевания иммунной системы (иммунодефициты, лимфадениты, лимфангаиты, лимфаденопатии);

-заболевания ЛОР-органов, брюшной полости, гинекологической сферы, нарушения обмена веществ и мн.др.

Противопокaзaния для проведения мезотерaпии:

Абсолютные противопоказания: патологическая боязнь иглы, новообразования в местах инъекций, гемофилия (для глубоких техник с повреждением сосудов).

Относительные противопоказания связаны, в основном, с противопоказаниями и побочными действиями лекарств (аллергичческие реакции, идиосинкразии) с патологией выделительных систем (печеночная и почечная недостаточность), нарушением выведения, индивидуaльнaя непереносимость отдельных препaрaтов, их компонентов.

Осложнения мезотерапии:

Часто к осложнениям мезотерапии относят болезненность, кровотечения и кровоизлияния, эритемы и лейкодермии. Это не осложнения, а нежелательные явления, или побочные действия метода, так как мезотерапия является инвазивной инъекционной методикой.

Противопоказания: беременность, кормление грудью, эпилепсия, герпес в острой стадии, острые инфекционные заболевания, тяжелая сердечно-сосудистая патология, онкология.

 

 

Часто задаваемые вопросы

 

Каковы причины появления целлюлита? Насколько хватает курса мезотерапии до появления следующих проявлений целлюлита? Не изменяет ли мезотерапия обмен веществ в организме? Не вредна ли мезотерапия?

Причин появления целлюлита очень много: гормональные изменения, нарушения обмена веществ и др. Курс мезотерапии состоит из 10 процедур. Рекомендуется повторение курса 2 раза в год. Коктейли подбираются в соответствии с Вашими жалобами и сопутствующими заболеваниями. Мезотерапия не вредна.

Бывают ли аллергические реакции у клиентов проходящих курс мезотерапии и как Вы с этим бороться ? Какие противопоказания для проведения курса ?

На препараты применяемые при мезотерапии, как и на любые препараты, возможны аллергические реакции. Для их предупреждения на первичной консультации врач подробно расспрашивает пациентов о наличии у него аллергических реакций и если они имеются, то мезотерапия такому пациенту противопоказана.

Противопоказания для проведения мезотерапии: склонность к аллергическим реакциям, повышенная индивидуальная чувствительность к используемым препаратам, которая определяется внутрикожной пробой, проводимой врачом, гемофилия (несвертываемость крови), сахарный диабет, заболевания почек , гипертоническая боглезнь.

Возможна ли с помощью мезотерапии коррекция фигуры,уменьшение объема бедер, увеличение икроножных мышц?

Методика мезотерапии широко применяется при программах по коррекции фигуры по показаниям: целлюлит, локальные жировые отложения, сосудистые нарушения послеоперационные и посттравматические рубцы, стрии (растяжки после беременности) ,снижение тонуса кожи, подкожной клетчатки. В целях улучшения мышечного тонуча применяются препараты, улучшающие микроциркуляцию тканей, а также стимулирующие синтез белка в мышечной ткани. За счет этого улучшается тонус и форма мышц.

Можно ли делать процедуры мезотерапии вовремя беременности?

Беременность является прямым противопоказанием для проведения мезотерапии.

Мезотерапевтическое лечение целлюлита

Целлюлит— это состояние кожи и подкожно-жировой клетчатки трактуют многие авторы как очаговое фиброзно-дистрофическое изменение (геноидная липодистрофия, узелковый липосклероз, отечно-фиброзная панникулопатия и др.). Однако говорить об очаговой липодистрофии не приходится, так как, по определению, липодистрофия -это уменьшение объема или полное исчезновение жировой ткани. Целлюлит же представляет собой местное увеличение объема подкожножировой клетчатки. Вопросов в том, что касается целлюлита, достаточно много. Тем не менее, в общих чертах известны этиология целлюлита, его клиническая и морфологическая картина, причины, влияющие на липолиз и липогенез и т.д. Это дает возможность дерматокосметологам искать и находить пути лечебного воздействия на целлюлитные зоны и, в частности, открывает особенно большие перспективы для мезотерапевтов. Остановимся коротко на основных моментах этиологии и патогенеза, понимание которых необходимо для рациональной терапии целлюлита.